1 сентаября - День Знаний!

01.09.2021

1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!  В этом году наша школа в еще раз встречает своих учеников. Традиционно 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. И сегодня провели  ,но  с малым количеством учащихся и гостей.Учащиеся,которые  собрались на Урок 1 сентября радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор.Все классы 8.00 зашли   в классы и начались Уроки Мира. Сегодня 1 сентября — День знаний, начало нового учебного года, новых открытий и ваших новых достижений! И первый урок будет посвящён разным наукам и людям науки, учёным, которые делают нашу жизнь лучше. Так обратились к учащимся  классные руководители1-11 классов МКОУ «Гамияхская сош№2» Новолакского района РД.

Ведь знание каждого из нас – это будущее каждого из нас, это будущее страны. История существования человечества насчитывает много тысячелетий. На протяжении всего времени человек задаётся массой вопросов, для ответов на которые нужны новые знания. А каким образом получить эти знания?

Новые знания мы получаем, когда исследуем окружающий нас мир, ставим различные опыты и эксперименты, пытаемся постичь и узнать что-то новое.

Проанализировать и систематизировать полученные знания позволяет наука.

Наука не стоит на месте. Благодаря ей мы живём в современном высокотехнологичном мире — используем электрическую и ядерную энергию, пользуемся Интернетом, мобильной связью, различными электронными устройствами.

Мы летаем в космос, опускаемся в глуби́ны океана. Мы способны разгадать тайны забытых языков и создать новые формальные языки (языки программирования).

Все эти технологии, эти новые возможности человек получил благодаря тому, что занимался развитием науки, фундаментальными исследованиями.

История человечества свидетельствует о постоянном возрастании потребностей человека, всё возрастающем потреблении природных ресурсов.

Такие природные ресурсы, как вода, нефть, газ, лес, которые активно использует человечество, не бесконечны, они ограничены. Зачастую активная добыча полезных ископаемых, сжигание ископаемого топлива, производственные процессы негативно влияют на окружающую среду и здоровье человека.

Поэтому для того, чтобы сохранить животный и растительный мир, здоровье как нашей планеты, так и людей, живущих на ней, важно развивать науку.Хочу такой сайт

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.

Одной из задач национального проекта является знакомство с передовыми исследованиями и достижениями российской науки в различных сферах: в области искусственного интеллекта, в медицине, космической отрасли, энергетике будущего, нанотехноло́гиях и фундаментальных научных исследованиях.

Советская и российская наука имеет многовековые традиции. Начиная с 1999 года, ежегодно в нашей стране 8 февраля празднуется день науки. Именно в этот день в 1724 году по указу Петра Первого была основана Российская академия наук.

Современный учёный, как и во все времена, — это человек, который пытается понять, как образовался и устроен мир, из чего мы состоим, и что нас окружает, что там — за линией горизонта, и где границы Вселенной. Ответы на все эти вопросы даёт наука.

Фундаментальная наука играет важнейшую роль для формирования образованного высокоразвитого общества. Поэтому в Год науки и технологий особое внимание уделяется самой науке и людям науки. Это поможет нам сделать ещё один шаг в познание природы, общества и человека.

При проведении  1 урока учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения, присутствовали мгновения удивления, заинтересованности, увлеченности обучающихся. Мероприятия позволили учащимся глубже понять роль образовательных предметов в жизни человека.

Все намеченные мероприятия прошли на высоком организационном уровне, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания мероприятий и контроля со стороны учителей-организаторов.

Далее ,в назначенное время,началась Торжественная линейка 1  сентября.

Торжественная линейка объявляется открытой. По традиции первыми  представили малышей-первоклассников, их в этом году 17 . Директор школы Ордашов М,О  поздравил  учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех  ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов. С ответным словом выступила группа малышей - первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи. Эстафету подхватили  старшеклассники  (11 класс)  и исполнили песню,приняли первоклассников с почетом  вместе со своим классным руководителем Чакаевой Масрой  Рамазановной .Класс приняла Нуридинова Салихат Омаровна Наступило время первого школьного звонка в этом учебном году.. Это почетное право было предоставлено учащемуся 11 класса Расулову Хизбуле и первокласснице Алиевой Фатиме.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!А главное здоровья Всем!!! А все остальное приложение и  с этим мы справимся вместе.

1 сентября.zip (скачать)